«Господу отдаю мою душу, тело мое – королю, сердце – прелестным дамам, честь – себе самому». Это старинный французский девиз, ему следовал герцог Лозэн, главный герой пьесы Марины Цветаевой «Фортуна», почти не имевшей сценической истории. И вот спустя чуть более 100 лет после ее написания в Театре Елены Камбуровой случилась премьера «Фортуны» в постановке Ивана Рябенко и Елизаветы Шаховой, выпускников Оперно-драматической студии Ивана Поповски. По их словам, эта пьеса – признание Цветаевой в любви к театру.

Она писала «Фортуну» в феврале 1919 года, когда «Старый мир пылал. Судьба свершилась. – Дворянин – дорогу дровосеку! Чернь цвела… ». Из биографии герцога Армана-Луи графа Бирона-Гонто, герцога Лозэна, любовника всей вселенной и царедворца, отважного воина, отобрала пять эпизодов и объединила в госпоже Фортуне в образе маркизы де Помпадур, пытаясь разгадать тайгу жизни, смерти и удачи этого человека. Фортуна в пьесе – не только символ судьбы, но и символ успеха главного героя при королевском дворе, который, по мнению автора, обусловлен его верностью самому себе при любых обстоятельствах. Как известно, Лозэн был всегда в гуще исторических событий, которые, в конце концов, и привели его на плаху в 1795 году. Вдохновением для Марины Цветаевой послужила и влюбленность в молодого актера Юрия Завадского, в дальнейшем знаменитого режиссера Театра имени Моссовета.

В спектакле роль Лозэна исполняет актер Алексей Гиммельрейх, Фортуна - актриса Евгения Курова . Музыку сочинил музыкальный руководитель Театра музыки и поэзии Елены Камбуровой, заслуженный артист России, композитор Олег Синкин. Это увертюра, «Колыбельная няни», «Скачка», «Мазурка нянюшки», Тема любви, Тема Фортуны и другие. Кроме того, звучит музыка Ж-Ф. РАМО «Les Sauvages» ("ДИКАРИ". ФРАГМЕНТ ИЗ ОПЕРЫ-БАЛЕТА "ГАЛАНТНЫЕ ИНДИИ"), Дж.Россини «Альпийская пастушка», французская революционная песня "Laguillotine permanente" (Постоянная гильотина), польская народная песня "Dwa serduszka" (Два сердечка). В оркестре участвуют скрипка, флейта, фагот, виолончель. Спектакль «Фортуна» создан на  стыке музыки и драмы, в котором сошлись музыкальные произведения разных стран, времен и стилей. Также нельзя не отметить работу художника Ирины Пиновой – костюмы, прически эпохи маркизы Помпадур, впечатляют своей изысканной красотой.

Постановка «Фортуны» Марины Цветаевой в Театре музыки и поэзии состоялась, благодаря театральному PR-агенству «Три сестры» и их проекту «Территория спектакля».

Светлана Телятникова-Никабадзе, фото пресс-службы 

Яндекс.Метрика