Мариупольский Республиканский Академический Ордена "Знак почета" Русский драматический театр продолжает свою работу в многострадальном городе. Как известно, здание театра было полностью уничтожено в начале специальной военной операции (СВО). В рамках новогодней программы на сцене бывшей Мариупольской филармонии, где временно вынуждена играть спектакли труппа театра, идет спектакль - музыкальная сказка Г.Х. Андерсена "Стойкий оловянный солдатик". Перед спектаклем детям показывают еще и новогоднее шоу. 

Некоторое время жители Мариуполя даже не знали о возрождении театральной труппы. Однако коллектив был заново создан, и театр воскрес. Случались дни, когда билеты полностью распродавались. Праздничные представления приносят людям радость и надежду, помогают психологической и эмоциональной разрядке детям и взрослым Мариуполя. Художником-постановщиком музыкальной сказки стала Светлана Юрьевна Канн, главный художник Мариупольского русского драматического театра с 1996 года. Она - автор оформления 150 спектаклей для детей и взрослых, а также сценограф общегородских мероприятий и праздников, создатель эскизов, костюмов и декораций. Мне удалось  побеседовать с ней за несколько дней до начала новогодней программы.

- Светлана Юрьевна, в этом году новогоднее представление вашего театра стало совместным проектом с Независимым профсоюзом актеров театра и кино. Проект получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Как это повлияло на вашу работу?

Мы отправили заявку и синопсис, то есть краткое содержание спектакля на грант и впервые выиграли. Это нам очень помогло, мы же только начинаем работу, у нас своего денежного оборота нет, чтобы сделать такую большую сказку. Выделили приличную сумму, делали декорацию и костюмы в Москве. Несмотря на сложности работы на расстоянии, прислали практически всё то, что у меня было нарисовано, они всё это выполнили. И костюмы точно по эскизам. Теперь мы своей работой должны оправдать полученный грант.

- Актеры и другие специалисты остались в городе? Есть ли сейчас вакансии в театре?

Старшее поколение театра  - это те, кто остался в городе и те, кто вернулся. В новогоднем представлении в основном играет молодежь. Молодые люди почти все пришли после войны. Мы набрали их в городе. Некоторые недавно окончили театральное училище. Все очень стараются. Девочек у нас достаточно, а мальчиков явно не хватает. Вакансии есть. Когда восстановят наш театр, думаю, что тогда мы наберем уже полноценную труппу.  Естественно, что у нас не только артисты работают, многие трудятся в цехах: пошивочном, электро-радио, монтировочном. Хочется, чтобы хороших специалистов было больше.

- Как раз сейчас в центре города восстанавливается драматический театр. Вы это видели?

Да, конечно, обещают открыть в 2024 году. Мы ждем с нетерпением. Строят очень  быстро, вот совсем недавно ходила, вроде дома не было, и вдруг выросло 5 этажей! Надеемся, театр будет прекрасным. И будет новая сцена, цветовая музыкальная аппаратура. Проект курируют мэр Санкт-Петербурга и архитекторы. Сейчас несколько наших молодых актёров учатся в северной столице. Комиссия приехала, посмотрела и выбрала их. Надеемся, что они, получив хорошее образование, вернутся домой.

Беседовала Асука Токуяма, корреспондент информационного агентства «Sputnik»

Яндекс.Метрика