Новый 2024-й год театр «Геликон-опера» открыл постановкой оперы «Черевички» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» на музыку П.И.Чайковского. Интерес к произведениям Гоголя Чайковский испытывал на протяжении всей своей жизни. В названии использовано уменьшительно-ласкательное слово от старославянского «черевеки» (остроносые башмачки на каблучках). События происходят в Малороссии, где украинское село Диканька и Петербург времен Елизаветы II оказываются связанными невидимыми нитями.

По словам Филиппа Селиванова, дирижера-постановщика, эта необычная комическая опера стоит столбом среди репертуара Чайковского. Показан образ беса едкого, противного, злостного и сказочного, что выражается и в тексте, и в произношении, и в мелодике. «Дерзость рождает чудо, а настоящая любовь пробивается через бытовой меркантилизм. Характерный запорожский колорит и рождественский праздник дадут зрителю заряд позитива и уверенность в победе добра над злом», - подчеркнул режиссер Сергей Новиков. Из книжных описаний созданы костюмы главных героев. Эффект погружения усиливает спецэффекты: снег, туман, звездопад. Погода "В ночи перед Рождеством"меняется также быстро, как музыка. Елизавета Кулагина, исполнительница главной женской роли отметила, что «мы идем от музыки Чайковского и либретто, на которое написана эта опера. У Петра Ильича максимально приближены и текст, и смысл и настроения к произведениям Гоголя".

Главный посыл «Черевичек» в том, что любовь не меркантильна. В послании апостола Павла к коринфянам есть математически точное определение любви, которая «долготерпит, не превозносится, не завидует, не раздражается, не мыслит зла.., а сорадуется истине, всему верит, все переносит». И вообще способность любить – проявление образа Божьего в человеке. У Гоголя, называемого самым церковным писателем в русской литературе, эта мысль в его творчестве транслируется всегда убедительно. Оксана понимает, что любит кузнеца Вакулу просто так, а не за какие-то материальные блага в виде прекрасных черевичек как у самой императрицы.

Премьерные спектакли поэтической, насыщенной юмором фантастической оперы «Черевички» П.И. Чайковского ждут любителей оперного искусства до 21 января.

Светлана Телятникова-Никабадзе, фото пресс-службы театра

Яндекс.Метрика