Спектакль «Говори со мной» в постановке Эльдара Трамова зародился на Новой сцене Театра имени Вахтангова. В его основе отрывки из пяти пьес одного из самых главных американских драматургов XX века Теннеси Уильямса. Это «Портрет мадонны», «Говори со мной словно дождь», «Отчужденная собственность», «В книжном магазине» и «Не могу представить, что будет завтра» в переводе с английского Василия Аксенова. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть». 

Так написал евангелист Иоанн, прозванный Богословом, потому что "Слово" назвал Богом. По словам режиссера Эльдара Трамова, постановка «Говори со мной» является обращением и к Богу, и к человеку. У Теннеси Уильямса много Бога в его произведениях, он общается с Ним очень индивидуально, очень личностно.  Общение порою становится конфликтным, но от этого еще более честным.

Погрузиться только по отрывкам в мир героев Уильямса очень непростая задача для зрителя ранее незнакомого с перечисленными пьесами. Некоторые конфликты лежат как бы на поверхности, в иных разобраться сходу вряд ли получится. Вместе с тем жизнь идет, один век сменяется другим, а человек стремится быть счастливым. Только вот цели для достижения счастья нередко выбирает тупиковые. К примеру, Лайла, оперная дива, (народная артистка России Марина Есипенко) из пьесы «В книжном магазине» вышла замуж по любви за владельца маленького книжного магазина и была счастлива. Через год эта тихая и безоблачная жизнь начинает ее тяготить. Молодая женщина бросает мужа, который, не смотря ни на что, оставляет ей ключ от квартиры в надежде, что та одумается и скоро вернется. Проходят годы, она становится знаменитой оперной певицей, выступающей на прославленных сценах мира. Но вдруг Лайла осознает, что потеряв любовь, дарованную ей Богом, она похоронила свое счастье… Или вот герои пьесы «Не могу представить, что будет завтра. Она (народная артистка России Ольга Тумайкина) и Он  (заслуженный артист России Олег Макаров), обои возраста среднего. Он у Нее единственный друг, так же, как и Она у Него. В один из вечеров они встретились у Нее дома, и между ними возник диалог. Выяснилось, что Он – школьный учитель, по каким-то причинам потерявший работу пять дней назад. Что будет дальше, кто знает? От их общения возникло ощущение, что эти два одиночества, сконцентрированные на себе, потеряли смысл жизни. «Как скучно жить на этом свете, как неуютно, господа! Обедать, спать, болеть…» Счастливых персонажей в пьесе "Говори со мной" нет. Люди как атомы, каждый сам по себе и за себя. Слова Христа позабыты: «Блаженнее отдавать, нежели принимать».

Особую похвалу в этой постановке заслуживает работа сценографа, заслуженного художника России Максима Обрезкова. Костюмы, декорации выполнены с большим вкусом. Неизбитая цветовая гамма впечатляет и вызывает восхищение.

Светлана Телятникова-Никабадзе, фото пресс-службы театра

Яндекс.Метрика